Los Nr. 457 | A299

0457-Fritz Winkler, Sommerlandschaft, Aquarell von 1923, gerahmt

€ 80
€ 360
Fritz Winkler, Sommerlandschaft, Aquarell von 1923, gerahmt Fritz Winkler, 1894 Dresden-1964 ebenda, dt. Maler der "zweiten Generation der Expressionisten", Sommerlandschaft mit Feldern und Heuballen unter gleisender Sonne, Aquarell, 32 x 50 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Fritz Winkler besuchte 1909 bis 1912 die Kunstgewerbeschule Dresden. Von 1912 bis 1915 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Emanuel Hegenbarth. Um 1920 war Winkler Mitglied der Dresdner Künstlergruppe Die Schaffenden um Erich Fraaß, Curt Großpietsch, Wilhelm Lachnit, Willy Illmer und Fritz Skade, er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. gehörte dem Vorstand der Künstlervereinigung Dresden an. 1937 wurden im Rahmen der deutschlandweiten konzertierten Aktion „Entartete Kunst“ 23 Werke Winklers beschlagnahmt und zum Teil vernichtet.