Los Nr. 472 | A299

0472-Safet Zec, “Počitelj” und Bäume, 4 signierte Aquatintaradierungen

€ 20
€ 140
Safet Zec, "Počitelj" und Bäume, 4 signierte Aquatintaradierungen Safet Zec, *1943 Rogatica, Bosnien-Herzegowina, ist tätig in Venedig, Sarajevo, Počitelj und Paris. Hier: "Počitelj", Aquatintaradierung, 22 x 19,5 cm, signiert, betitelt, datiert (19)81, nummeriert 3/30 sowie Bäume neben einem Haus, 3 Aquatintaradierungen, leicht abweichende Ausfertigung, 21 x 17 cm, je signiert, nummeriert aus einer Auflage von 30 Exemplaren, Provenienz: Galerie van Almsick, o. Rahmen Zum Künstler: 1964 Abschluss an der Schule für Angewandte Kunst in Sarajevo; bis 1972 Studium an der Universität der Schönen Künste in Belgrad. In den siebziger Jahren wurde Safet Zec zu einem der wichtigsten Künstler des poetischen Realismus. Bis 1989 lebte und arbeitete er mit seiner Familie in Belgrad, bevor er nach Sarajevo zurückkehrte. 1992 verließ er Sarajevo wegen des Bosnienkriegs und floh nach Udine in Italien. In den frühen neunziger Jahren war er einer der bekanntesten Künstler Jugoslawiens.