Los Nr. 606 | A299

0606-Drei thailändische Buddhafiguren aus Bronze

€ 100
€ 300
Drei thailändische Buddhafiguren aus Bronze Zwei stehende Figuren, die linken Hände zum Schutz erhoben (abhaya-mudra), einmal auf getrepptem Sockel (H 65 cm), einmal auf Holzsockel (Ges.-H 38 cm) sowie der sitzende Buddha in der Geste der Erdberührung (H 19 cm). Nur in Thailand zu finden ist die Variante, die eigentlich unreine linke Hand zum Schutz zu erheben. Ab dem 14. Jh. entstand in Thailand die ikonographische Form des "Schreitenden Buddha", wohl als Ausdruck der Bedeutung des langen Weges zur Vollkommenheit. Diese elegant schreitende Haltung wird als "anmutig" (lila) bezeichnet, es folgt hier die rechte Hand graziös herabhängend dem Hüftschwung des Schreitenden, dafür ist die linke erhoben. Später jedoch erstarrte diese Haltung oft wieder in einen streng gerade stehenden Buddha