Los Nr. 656 | A299

0656-12 Kupferstichkarten des 16. – 18 Jhs., (u.a. 4 x Mercator mit Ukraine, Amsterdam/ Hondius 1613)

€ 20
€ 400
12 Kupferstichkarten des 16. - 18 Jhs., (u.a. 4 x Mercator mit Ukraine, Amsterdam/ Hondius 1613) Johannes Portantius, "Livoniae Nova Descriptio", altkol. Kupferstichkarte um 1575, 22 x 25 cm. (Landkarte von Süd-Finnland bis zum Kurischen Haff und bis Opotschka, Russland) // Tomaso Porcacchi, "Descrittione dell' Isola di Sardigna", altkolor. Kupferstichkarte von 1590, 10,5 x 14,5 cm // 4 x Gerhard Mercator, 1512-1594, "Taurica Chersonesus. Nostra aetate Przecopsca et Gazara dicitur", seltene altkol. Kuferstichkarte der Krim und der Ukraine, 32 x 40 cm, gedruckt bei H. Hondius um 1613 in Amsterdam. + derselbe "Aquitania", altkol. Kupferstichkarte, ca. 14,5 x 20,5 cm , aus "Atlas Minor" von 1634 + derselbe, "Poictou", altkol. Kupferstichkarte, ca. 14,0 x 19,5 cm, aus "Atlas Minor" von 1648 + derselbe "Provinvia - La Provence", altkol. Kupferstichkarte, ca. 14,0 x 19,5 cm, aus "Atlas Minor" von 1634 // Nicolas Sanson, 1600 - 1667, "Italie", altkol. Kupferstichkarte um 1650, zeigt das Italien der Habsburger, die Königreiche Neapel und Sizilien, 20 x 23, 5 cm, aus Mercators "Atlas Minor" // Gabriel Bodenehr, 1673 - 1763, "Carta Hydrographica oder Algemeine Welt und Commercien Carte .", grenzkol. Kupferstichkarte um 1710,14,6 x 23 cm, Weltkarte mit Erklärungen am linken und rechten Rand. Zeigt auch Australien sowie ders."Das Herzogthum Savoya nach desselben vornehmsten Provinzen eingetheilet", altkol. Kupferstichkarte um 1720, 20 x 31 cm (Genfer See/ Savoyen) // Antonio Zatta, 1757 - 1797, "L'Africa divisa ne' suoi principali stati di nuova projezione",altkol. Kupferstich- Karte, 30,5 x 39 cm (Gesamt: 39,5 x 50,5 cm, aus Atlas "Atlante Novissimo", Venedig 1775-1785 sowie ders. "Hispania antiqua", altkol. Kupferstichkarte, 31,5 x 41,5 cm, Gesamt. ca. 40 x 50 cm, Venedig 1785, gerahmt // Tobias Conrad Lotter, 1717 - 1777, Augsburg, "Hispania ex Archetypo Roderici Mendez Sylvae", große, altkol. Kupferstichkarte von Spanien und Nordafrika (stockfleckig), 44 x 60 cm, unter P.p. gerahmt