Los Nr. 713 | A299

0713-Carlos Grethe, “Fischer”, Ölgemälde um 1900 , gerahmt

€ 90
€ 160
Carlos Grethe, "Fischer", Ölgemälde um 1900 , gerahmt Carlos Conrad Grethe, 1864 in Montevideo, Uruguay - 1913 Nieuwpoort, Belgien, deutscher Maler, der um die Jahrhundertwende als bedeutender Vertreter seines Fachs im Themenbereich Mensch und Meer sowie Küste und Hafen einzuordnen ist, hier: "Fischer" auf einem Boot auf See, am Horizont eine Felsformation, impressionistisch-modernes Öl/Lw./Karton, 15 x 23 cm, r. u. sign. o. bez., verso alt bez. N. 261, 15 x 23 , Carlos Grethe "Fischer", im Goldstuckrahmen um 1900 Zum Künstler: Carlos Grethe war der Sohn niederdeutscher Eltern, die als Kaufleute in Montevideo lebten. Ab seinem fünften Lebensjahr wohnte er in Hamburg. Von 1882 bis 1884 studierte er bei Theodor Poeckh, Ernst Schurth und Karl Hoff sowie von 1889 bis 1890 an der Karlsruher Kunstakademie. Zwischen durch war er an der Pariser Académie Julian (1884-1886). Es folgten 1890 eine Lehrtätigkeit an der Karlsruher Kunstgewerbeschule und 1891 als Professor an der dortigen Akademie.1893 wurde er Professor für Malerei an der Kunstschule Karlsruhe. Von 1899 bis zu seinem Tod hatte er eine Lehrtätigkeit an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. Seine künstlerische Entwicklung vollzog sich vom modernen Realismus zu Beginn seiner Schaffensphase zu impressionistischen Inhalten in seinen späteren Werken