Los Nr. 719 | A299

0719-Heinrich Hoffmann, Hessische/ Bergsträßer Burgruine, Ölgemälde um 1890, im Originalrahmen

€ 90
€ 1000
Heinrich Hoffmann, Hessische/ Bergsträßer Burgruine, Ölgemälde um 1890, im Originalrahmen Heinrich Hoffmann, 1859 Kassel - 1933 Heidelberg, deutscher Maler, hier: Burgruine im Hessischen/ an der Bergstraße, Öl/ Karton, 60 x 40 cm, l.u.sign., im Originalrahmen Zum Künstler: Heinrich Hoffmann begann seine künstlerische Ausbildung als Schüler der Kasseler Kunstakademie. Dort studierte er Bildhauerei und Malerei. Ab 1880 studierte er an der Berliner Kunstakademie bei den Professoren Otto Knille und Fritz Schaper. Darüber hinaus war er Mitglied der bedeutenden deutschen Malerkolonie Willingshausen in der Schwalm sowie der Gutacher Malerkolonie im Schwarzwald. 1888 war seine Ausbildung abgeschlossen. Er wechselte seinen Wohnsitz nach Heidelberg, wo er Aquarelle, Ölgemälde und Zeichnungen Heidelberger/ Bergsträßer/ Odenwälder Landschaften und Gebäude anfertigte, die auch als Reproduktionen (Postkarten) vertrieben wurden