Los Nr. 724 | A299

0724-Gerhard Janssen, “Zwei alte Leute auf einer Parkbank sitzend”, große Kohlezeichnung aus dem Besitz des Carl Murdfield, ehem. Leiter der Kunsthalle Düsseldorf, mit altem Stempel der Kunsthalle Düsseldorf, originalgerahmt

€ 90
€ 90
Gerhard Janssen, "Zwei alte Leute auf einer Parkbank sitzend", große Kohlezeichnung aus dem Besitz des Carl Murdfield, ehem. Leiter der Kunsthalle Düsseldorf, mit altem Stempel der Kunsthalle Düsseldorf, originalgerahmt Wilhelm Peter Gerhard Janssen, 1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, hier: "Zwei alte Leute auf einer Bank sitzend.Er mit langer Pfeife vor sich", Kohlezeichnung, Papier/ Holzplatte, 41 x 46 cm, r.u. Nachlass- Signaturstempel, originale alte Conzen- Rahmung Düsseldorf, verso alter Klebezettel mit dem Titel in Maschinenschrift sowie handschriftl. Vermerk u. Sign. von Carl Murdfield (1868 Rheine - 1944 Unterjoch, Bad Hindelang, Bayern, deutscher Porträt- und Interieurmaler der Düsseldorfer Schule, Leiter der Kunsthalle Düsseldorf, Organisator von Kunstausstellungen, Archivar und Vorsitzender des Künstlervereins Malkasten), mit Stempel der Kunsthalle Düsseldorf