Los Nr. 737 | A299

0737-Hermann Nebel, “Kloster Maulbronn- Kreuzgang”, Ölgemälde um 1840 im Originalrahmen, Dachbodenfund

€ 90
€ 440
Hermann Nebel, "Kloster Maulbronn- Kreuzgang", Ölgemälde um 1840 im Originalrahmen, Dachbodenfund Hermann Nebel, 1816 - Koblenz - 1893, deutscher Architekt und Kunstmaler, seit 1848 Stadtbaumeister in Koblenz, hier: Blick in den Kreuzgang des Klosters Maulbronn mit drei Mönchen, Öl/ Lw., 55 x 45 cm, eine für die Geschichte Maulbronns große Rarität, wohl während einer Studienreise im Zuge seines Architekturstudiums von Hermann Nebel gefertigte Arbeit, verso mit alter Handschrift bez. "Hermann Nebel - Eris Großvater" und bez. "Kloster Maulbronn - Kreuzgang" , bis auf ein paar wenige kleine Leinwandblessuren in gutem Zustand, im Originalrahmen