Los Nr. 743 | A299

0743-Richard Püttner, Künstlernachlass mit 44 Zeichnungen und 2 Druckgraphiken, vorwiegend Reiseansichten, teils signiert

€ 90
€ 90
Richard Püttner, Künstlernachlass mit 44 Zeichnungen und 2 Druckgraphiken, vorwiegend Reiseansichten, teils signiert Richard Püttner, 1842 Wurzen -1913 München, Zeichner u. Illustrator, hier u.a. Waldstücke, Landschaften, Naturdetails, Ansichten von Dörfern und Städten, Kirch- und Burgtürme, Ruinen, Kirchen, Mühlen, vorwiegend Reisebilder, meist Bleistiftzeichnungen, außerdem Tuschezeichnungen, Aquarelle und einmal Ölbild, dazu 2 Druckgraphiken, wenige farbig, teils bez., datiert u. sign., o. Rahmen