Los Nr. 778 | A299

0778-Porzellan-Kaffee- und Teeservice mit Grisaille-Malerei für mind. 10 Personen, Wallendorf, 2. H.18. Jh.

€ 180
€ 850
Porzellan-Kaffee- und Teeservice mit Grisaille-Malerei für mind. 10 Personen, Wallendorf, 2. H.18. Jh. 28 Teile: 11 Tassen auf 10 Untertassen, große Kaffeekanne, kleinere Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Teedose und Gebäckschale, Gefäße zylinderförmig mit kantigen Henkeln, Kaffee- u. Milchkanne mit Schabelausgüssen, Stülpdeckel, auf der Wandung und im Spiegel der Untertassen goldgerahmte Bildfelder mit Landschaften in Grisaille-Malerei, Gold-Ranken sowie Goldrand, Deckel der kl. Kaffeekanne, Teekanne und Milchkännchen fehlend, Chip an Untertasse, am Ausguss der gr. und kl. Kaffeekanne, d. Milchkanne, größerer Chip Stand der gr. Kaffeekanne