Los Nr. 779 | A299

0779-Porzellan-Koppchen, 2 Tassen, 3 Teekannen, Zuckerdose & Teedose, Fürstenberg, Volkstedt, Wegely-Berlin, ab 18. Jh.

€ 60
€ 200
Porzellan-Koppchen, 2 Tassen, 3 Teekannen, Zuckerdose & Teedose, Fürstenberg, Volkstedt, Wegely-Berlin, ab 18. Jh. Koppchen auf Untertasse, Landschaft in polychromer Landschaftsmalerei, Pinselmarke, Fürstenberg um 1800; Tasse auf Untertasse, Landschaft in Purpur-Camaieu, Pinselmarke R, Volkstedt, frühes 19. Jh.; Tasse auf Untertasse, Streublumen in polychromer Malerei, 2 kl. Randchip und Standchip; kleine Teekanne, gebauchter Korpus, Ausguss mit Tierkopf, polychrome Blumenmalerei, H 9 cm, 2 kl. Randchips am Deckel, 18. Jh.; Teekanne, geriefelte Wandung, polychrome Blumenmalerei, H 11,5 cm, Pinselmarke W, wohl Wegely, 18. Jh.; kleine Teekanne, gebauchter Korpus, J-Henkel, Tierkopf-Ausguss, polychrome Blumenmalerei, H 13 cm, mehrfach restauriert, Pinselmarke F mit Stern, Fürstenberg, 18. Jh.; Zuckerdose, Pilze, Beeren und Streublumen in polychromer Malerei, Dm 11cm und Teedose, polychrome Blumenmalerei und Goldzier, Bindenschildmarke, Volkstedt, H 12 cm, frühes 20. Jh., kl. Chip an Knaufblütenblatt