Los Nr. 820 | A299

0820-Fünf Teile aus der Serie „Flora Danica“ Royal Copenhagen 20. Jh.

€ 900
€ 2800
Fünf Teile aus der Serie „Flora Danica“ Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan mit goldstaffiertem Zackenrand, die Schauseiten bemalt nach den Originalen der botanischen Enzyklopädie "Flora Danica" aus dem 18. Jahrhundert, alle verso beschriftet sowie mit unterglasurblauer Wellenmarke und grüner Stempelmarke, bestehend aus: Anbietplatte 3565, "Salix arenaria Oed.", perfekt, 29,5 x 22,5 cm; Sauciere 3556 "Lysimachia nummularia L.", minimaler Chip am Henkel, 14 x 23,5 x 18 cm; Henkelschale 3541 "Anemone pratensis L.", ein Randzacken gechipt, 24,5 x 19,5 cm sowie zwei Tellern 3553 "Pyrola minor L." und "Polemonium Coeruleum L.", beide perfekt, Dm 25,5 cm