Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 1 | A300

0001-Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers)

€ 100
€ 500-600
Petre Achitenie, Ohne Titel, Ölgemälde von 1994, in Galerierahmung, mit Papieren (u.a. handschriftl. Begleitschreiben des Künstlers) Petre Achitenie, 1929 Havarna - 2006 Bukarest, rumänischer Künstler, hier: Ohne Titel - Blick durch eine geometrische Struktur (Fenster) in ein leuchtendes Blau mit rot-weißen Farnsprengseln, Öl/Lw. 60 x 46 cm, r. u. sign., in Galerierahmung Zum Künstler: Petre Achitenie studierte von 1945 - 1948 an der Kunstakademie "Guguianu" in der Meisterklasse von Camil Ressu, von 1948 - 1951 am Institut für Bildhauerkunst "Nicolae Grigorescu" in Bukarest bei Alexandru Ciucurencu, von 1951 - 1957 an der Kunstakademie "Repin" in St. Petersburg und 1962 an der Kunstakademie "Pietro Vanucci" in Perugia, Italien. 1948 präsentierte er seine Arbeiten erstmals in Bukarest auf der großen staatlichen Kunstausstellung, danach folgten jährliche Einzelausstellungen und Gruppenausstellungen in Berlin, Moskau, Orly, Rom, Florenz u.v.a. Werke von ihm befinden sich in der Sammlung des National Museums Bukarest.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account