Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 4 | A300

0004-Jan Albers, “BlueDInselman”, Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007

€ 20
€ 400-500
Jan Albers, "BlueDInselman", Sammlungsnachlass von 10 handsignierten Offsetlithographien, Mönchehaus Museum Goslar 2007 Jan Albers, *1971 Wuppertal, "BlueDInselman", 10 Farboffsetlithographien, 84 x 59 cm, alle handsigniert, datiert 2007. Zum Künstler: Der Kaiserringstipendiat des Jahres 2007, Jan Albers, arbeitet konzeptuell offen - zwischen Figuration und Abstraktion. Die explodierenden Farblinien in Albers neuesten Buntstiftzeichnungen bilden ornamentale Muster. Ihr fließender Bewegungsrhythmus lässt Strahlenbündel voller Energie entstehen. Erst bei genauem Hinsehen erschließen sich aus den Konturen der Linien schemenhaft Köpfe. Die Quellen für diese ‚Porträts’ reichen von Christus-Darstellungen bis zu Hippie-Klischees, von bärtigen Holzfällern bis Dschingis Khan und Tom Selleck. Albers fusioniert dieses hybride Formenrepertoire zu neuen, faszinierenden Bildern von fremdartiger Schönheit.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account