Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 17 | A300

0017-Rudi Baerwind, Junge Frau träumend, surrealistisch-expressionistisches Ölgemälde von 1942 aus dem Pariser Exil, gerahmt

€ 390
€ 1200-1500
Rudi Baerwind, Junge Frau träumend, surrealistisch-expressionistisches Ölgemälde von 1942 aus dem Pariser Exil, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim/Paris/Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Eine junge blonde Frau sitzt mit entblößter Brust, den Kopf in eine Hand gestützt mit geschlossenen Augen in einem Lehnstuhl. Sie ist umgeben von einem Hund, auf den sie ihren nackten rechten Fuß stellt, einer Bahnhofsuhr, einem Kontrabass, einer magischen Glaskugel sowie einem toten Baum. Öl/Lw., 92 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. 42, gerahmt. In den Pariser Jahren kam Baerwind mit der Kunst der Surrealisten Salvador Dali und André Breton in Kontakt, die ihn in den frühen 1940er Jahren stark berührte und inspirierte. Baerwinds surrealistische Arbeiten sind dabei keine bloßen Nachempfindungen, sondern eigenständige, seinen stilistischen Merkmalen treu bleibende, eigenständige Kompositionen mit hohem Wiedererkennungswert.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account