Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 21 | A300

0021-Mogens Balle, Informell-surreale “COBRA” – Komposition, Ölgemälde gerahmt

€ 440
€ 1500-1600
Mogens Balle, Informell-surreale "COBRA" - Komposition, Ölgemälde gerahmt Mogens Erik Schack Balle, 1921 Kopenhagen - 1988 Kalundborg, dänischer, abstrakt-surrealistischer Maler, 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe Spiralen und seit 1949 Mitglied der Künstlervereinigung COBRA, hier: "Klassische", informelle COBRA - Komposition mit "imaginären Wesen", Öl/ Platte, 50 x 40 cm, r. u. monogr. MB, gerahmt Zum Künstler: Mogens Balle studierte zunächst Architektur und war als Maler Autodidakt. Ab 1942 nahm er Unterricht an der Malschule von Folmer Bonnén. Als Mitbegründer der Gruppierung Spiralen lernte er Asger Jorn und Wilhelm Freddie kennen.1949 schloss er sich als jüngstes Mitglied der Künstlervereinigung COBRA an und gelangte zu einem expressiv-abstrakten Stil, hinter dem sich imaginäre Wesen verbergen. Seit 1951 beteiligte sich Balle an zahlreichen Ausstellungen der Gruppe COBRA in Frankreich, Nord- und Südamerika, Niederlande, Japan, und Dänemark.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account