Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 43 | A300

0043-Sandor Beregi, Auf der Flucht, Ölgemälde von 1928, gerahmt

€ 190
€ 800-900
Sandor Beregi, Auf der Flucht, Ölgemälde von 1928, gerahmt Sándor (Samuel) Beregi, 1876 Munkacs (Mukatschewo/Ukraine) - 1943 Konzentrationslager), Maler der ukrainischen Schule, Alter Mann (wohl Jude) und Enkelin bei der Rast vor Kulisse einer brennenden Stadt, Öl/Platte, 48 x 62 cm, sign. u. dat, im zeitgenössischen, schwarzlackierten Rahmen. Zum Künstler: Beregi, der in den Karpaten beheimatet war, malte vor allem das Leben der chassidischen Juden seiner Heimat. Seine Werke sind in den Sammlungen u.a. in Sgurov (Slowakei), im Kunstmuseum von Uzhgorod vertreten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account