Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 133 | A300

0133-Eugène Galien-Laloue, Landschaft mit Burg, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 300-500
Eugène Galien-Laloue, Landschaft mit Burg, Ölgemälde, gerahmt Eugène Galien-Laloue, eigentlich Eugène Gallien Laloue, 1854 Paris- 1941 Chérence, Dép. Val-d’Oise, französischer Maler, Landschaft mit Burg und einem Dorf mit Personenstaffage, Öl/Lw., 26,5 x 41 cm, sign. mit Pseudonym A. Languinais, im Silberstuckrahmen, aus dem Besitz des Kunstmalers Josef Bohn, 1904-1971, Wattenheim/Pfalz, verso auf Keilrahmen bez. Zum Künstler: Gallien Laloue war ein französischer Maler, der besonders für seine Pariser Straßenszenen aus der Zeit der Belle Epoque bekannt ist. Daneben malte Galien-Laloue auch ländliche Szenen, vor allem Flusslandschaften und Dorfansichten. Ein Katalog über sein Gesamtwerk ist in Arbeit; der erste Band ist 1999 erschienen. Unter seinem richtigen Namen war er vertraglich an eine Galerie gebunden, darum benutzte er für weitere Arbeiten Pseudonyme, u.a. A. Languinais.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account