Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 134 | A300

0134-Rupprecht Geiger, “Leuchrot orange und Leuchtrot warm”, sign. Farbsiebdruck von 1965

€ 20
€ 700-800
Rupprecht Geiger, "Leuchrot orange und Leuchtrot warm", sign. Farbsiebdruck von 1965 Rupprecht Geiger, 1908 - München - 2009, deutscher Architekt, abstrakter Maler und Bildhauer, hier: Farbintensive Komposition "Leuchtrot orange und Leuchtrot warm", Farbsiebdruck, 56 x 45 cm, auf Arches, Papier außerhalb der Darstellung nachgedunkelt, Durchdrucke von zwei ursprünglichen Klebestreifen oben und unterhalb der Darstellung, r. u. signiert Zum Künstler: Rupprecht Geiger war 1949 Mitbegründer der Künstlergruppe ZEN 49 in München und ist ein herausragender Vertreter der "Gegenstandslosen Malerei" Deutschlands. Seine Kunst wurde von Hilla von Rebay, Gründungsdirektorin des Museum for Non-Objective Painting (später Guggenheim Foundation, New York) gefördert. Geiger schuf sein Lebenswerk um das Thema 'Farbe', in dem es konsequent um Reduktion und Klarheit ging. Er betrachtete Farbe als autonomen Wert, aus der Form gelöst wurde ihre geistige Kraft zur Geltung gebracht. Dafür schuf er auch, lange bevor dies etwa Frank Stella tat, irreguläre Leinwände (Shaped canvas), bevor er sich später fast komplett auf die Urformen Kreis und Rechteck beschränkte. In den 1950er Jahren wurde Geiger bekannt durch seine Beschäftigung mit der Farbe Rot. Geiger: „Rot ist Leben, Energie, Potenz, Macht, Liebe, Wärme, Kraft. Mit ihrer Fähigkeit zu stimulieren ist sie in machtvoller Funktion“. 1965 bis 1976 war Rupprecht Geiger Professor für Malerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account