Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 142 | A300

0142-Hans Jörg Glattfelder, “Verbindungs-Stücke”, Mappe mit 11 monogrammierten Original-Lithographien von 1996

€ 20
€ 900-1000
Hans Jörg Glattfelder, "Verbindungs-Stücke", Mappe mit 11 monogrammierten Original-Lithographien von 1996 Hans Jörg Glattfelder, *1939 Zürich, Schweizer konstruktiver Künstler, hier: Mappe "Verbindungs-Stücke", 11 Variationen, gedruckt als 5-farbige Original-Lithographie auf 2 Steinen, Matthieu AG, Dielsdorf, 26 x 22 cm, Titelseite handsigniert, nummeriert 48/90, Lithographien je monogrammiert, datiert 1996 sowie nummeriert, mit Trockenstempel, in Originalmappe Zum Künstler: Glattfelder studierte an der Universität Zürich zunächst Rechtswissenschaft, Kunstgeschichte und Archäologie, bevor er 1961 ins Ausland ging. Nach einem Studienaufenthalt in Rom ließ er sich in Florenz nieder, wo erste streng strukturierte Arbeiten entstanden. 1966 hatte er in der Galleria Numero in Mailand seine erste Einzelausstellung.1970 zog er nach Mailand, wo er mit Gianni Colombo und Antonio Calderara in engem, freundschaftlichem Kontakt stand. Ende der 1970er Jahre begann die Serie der «nichteuklidischen Metaphern», die sein Schaffen über viele Jahre bestimmen sollten. 1986 war er auf der Biennale von Venedig vertreten. 1990 bezog er ein Atelier in New York, 1998 wechselte er nach Paris. 2015 wurde Hans Jörg Glattfelder in die Stiftung für Konkrete Kunst und Design Ingolstadt aufgenommen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account