Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 169 | A300

0169-Erich Heckel, “Liegende”, Farbholzschnitt von 1913, gerahmt

€ 20
€ 500-600
Erich Heckel, "Liegende", Farbholzschnitt von 1913, gerahmt Erich Heckel,1883 Döbeln - 1970 Radolfzell, bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus., hier: "Liegende", Farbholzschnitt, 18,1 x 10,5 cm, unter P.partout gerahmt, erschienen in "Ganymed", Jahrbuch für Kunst, 5. Bd, München 1925. Das Blatt war in die Publikation eingebunden. Zum Künstler: Im Juni 1905 gründete Erich Heckel mit Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff und Fritz Bleyl (der 1907 wieder ausschied) in Dresden die Künstlergruppe Brücke, zu der später Max Pechstein, für kurze Zeit auch Emil Nolde und ab 1911 Otto Mueller hinzustießen. Fortan begann eine gemeinsame rege Ausstellungstätigkeit. Im Mai 1913 löste sich die Künstlergruppe Brücke auf. Nach Beginn des Ersten Weltkriegs ließ Heckel sich zum Krankenpfleger ausbilden. Zusammen mit einigen anderen Malern leistete er Sanitätsdienst in Flandern, meist in Ostende. Aus dieser Zeit stammt auch der vorliegende Holzschnitt.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account