Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 203 | A300

0203-Alois Kalvoda, Mariensäule auf dem Marktplatz in Český Krumlov (dt. Krummau), Ölgemälde, gerahmt

€ 360
€ 1500-2500
Alois Kalvoda, Mariensäule auf dem Marktplatz in Český Krumlov (dt. Krummau), Ölgemälde, gerahmt Alois Kalvoda, 1875 Brünn- 1934 Klatov, tschechischer Landschaftsmaler, Ansicht des Marktplatzes in Český Krumlov (dt. Krummau) mit der Mariensäule und Figurenstaffage unter heiterem Himmel, Öl/Platte, 93 x 72,5 cm, sign., im Goldstuckrahmen Zum Künstler: Alois Kalvoda ist als Landschaftsmaler bekannt. Er studierte 1892- 1898 an der Kunstakademie in Prag bei Julius Mařák (1832-1899). Stilistisch wandte er sich aber eher von der klassisch realistischen Malerei ab und dem Dekorativismus und Impressionismus der Sezession zu.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account