Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 294 | A300

0294-Vaclav Nemecek, Straßenansicht in Prag mit dem Alten Rathaus, Ölgemälde um 1930/40, gerahmt

€ 90
€ 500-600
Vaclav Nemecek, Straßenansicht in Prag mit dem Alten Rathaus, Ölgemälde um 1930/40, gerahmt Václav Němeček (auch Herman), 1877 Rábí bei Strakonice - 1959 Prag, tschechischer Maler, Belebte Straßenansicht mit Autos und Menschen vor dem Alten Rathaus in Prag, Öl/Platte, 125 x 95 cm, sign., im profilierten goldfarbenen Holzrahmen Zum Künstler: Nemecek studierte am Pädagogischem Institut, arbeitete als Lehrer, war Autodidakt. In seinem künstlerischen Schaffen malte er Landschaften und vor allem Ansichten von Prag, Blumen und figürliche Kompositionen. Er stellte bei der Vereinigung der Schönen Künste und der Vereinigung der bildenden Künstler Mánes aus, deren Mitglied er war. Seine Werke sind u.a. in der Nationalgalerie in Prag vertreten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account