Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 304 | A300

0304-Dennis Oppenheim, Sammlungsnachlass mit 6 großformatigen, signierten Farboffsetlithographien von 1977/78

€ 20
€ 900-1200
Dennis Oppenheim, Sammlungsnachlass mit 6 großformatigen, signierten Farboffsetlithographien von 1977/78 Dennis Oppenheim, 1938 Electric City, Washington - 2011 New York City, US-amerikanischer Wegbereiter der Land-, Body-Art und Installationskünstler, hier: 6 Arbeiten: Go Between - Extended Expressions, Color Application for Chandra, aufgeführt August 1972 in New York, Farboffsetlitho, 76,5 x 55,5, sign.u.dat. 1977 // Color applications for Chandra - Extended Expressions - Identity Transfer (1977-1978), aufgeführt Jan. 1971 in Boston, Farboffsetlitho, 76,5 x 55,5, sign.u.dat. 1977 // Extended Expressions, aufgeführt 1971 in Aspen/Colorado, Farboffsetlitho, 76,5 x 55,5 cm, sign. u. dat. 1977 // Untitled Thumbs (Daumen) von 1978, Farboffsetlitho Griffelkunst Hamburg, 76,5 x 55,5 cm, sign. u. dat. 1978 // Feedback 20 Minute Video Tape 1971, Farboffsetlitho, 76,5 x 55,5 cm, sign.u.dat. 1978 // Objectified counter forces - Kristin and Erik Oppenheim, aufgeführt in Aspen/Colorado, July 1971, Farboffsetlitho, 76,5 x 55,5 cm, sign. u. dat. 1978 Zum Künstler: Dennis Oppenheim studierte am California College of Arts and Crafts (CCAC) in Oakland. 1966 zog er nach New York, 1968 hatte er dort seine erste Einzelausstellung in der John Gibson Gallery. Ende der 1960er Jahre wandte sich Dennis Oppenheim mehr und mehr der Body Art zu. In seinen unter dem Titel Aspen Projects durchgeführten Performances untersuchte er das Verhältnis zwischen Körper und Objekt. Seit Anfang der 1970er Jahre kombinierte Oppenheim Baumaterialien, Stein, Holz und Metallsysteme zu Großskulpturen und raumfüllenden Installationen.1972 nahm er an der documenta 5, 1976 an der documenta 6 teil
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account