Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 305 | A300

0305-Orlan, Self-hybridation, Cibachrome-Abzug, signiert

€ 20
€ 150-200
Orlan, Self-hybridation, Cibachrome-Abzug, signiert Orlan, *1947 Saint-Étienne, französische Künstlerin und eine wichtige Vertreterin von Body-Art und Performance-Kunst und Begründerin der sogenannten Carnal Art. Sie lebt und arbeitet in Los Angeles, New York und Paris. Hier: Self-hybdridation, Cibachrome auf Hochglanz-Fotopapier, 61 x 51 cm, verso signiert, datiert 55/100, unter P.p., o. Rahmen Zur Künstlerin: Mireille Porte, bekannt als Orlan, ein Pseudonym, das sie in Großbuchstaben „ORLAN“ schreibt, ist eine französische transmediale bildende Künstlerin und Feministin, sie arbeitet in den Medien Malerei, Bildhauerei, Fotografie und Video und kreiert Installationen und Performances. Sie nutzt auch digitale Medien, Robotik, künstliche Intelligenz und Biotechnologie. Sie ist Begründerin der sogenannten Carnal-Art (Fleisch-Kunst). Sie selbst beschreibt ihre Methode als neue Form der Selbstporträts, umgesetzt mit Technologien der Gegenwart.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account