Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 359 | A300

0359-Karel Randa, Hinterhofansicht, “Praha-Žižkov, Husitská 69”, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 500-600
Karel Randa, Hinterhofansicht, "Praha-Žižkov, Husitská 69", Ölgemälde, gerahmt Karel Randa, 1912 Prag -1993, tschechischer Maler, Stadtansicht mit Hinterhof in Prag in der Husitska Str. im Stadtviertel Zizkov, Öl/Lw., 80 x 65 cm, verso auf Keilrahmen sign. u. bez., gerahmt. Zum Künstler: Randa studierte bei Professor Max Švabinský an der Akademie der bildenden Künste in Prag. Er wurde auch von Čihák unterrichtet. Er schuf eine Reihe von Gemälden aus dem Karpatenvorland, zahlreiche Landschaften, figurative Kompositionen und Blumenstillleben.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account