Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 396 | A300

0396-Leopold Schmid, “Saloniki” (Thessaloniki)/ Griechenland, Gouache von 1943, gerahmt

€ 100
€ 500-600
Leopold Schmid, "Saloniki" (Thessaloniki)/ Griechenland, Gouache von 1943, gerahmt Leopold Schmid, 1901 - Wien - 1989, österreichischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Keramiker, hier: Blick auf das Heptapyrgion, die Burg und Häuser der oberen Altstadt von Thessaloniki, Gouache (Deckfarben), 40 x 45 cm, l. u. bez. Saloniki, r. u. sign. u.dat. (19)43, ansprechend gerahmt Zum Künstler: Schmid studierte von 1918 bis 1925 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Ferdinand Andri. Schmid erhielt 1938 ein Arbeitsverbot und musste Wehrdienst leisten. Als Mitglied des Künstlerhauses Wien wurde er von diesem 1940/1941 ausgeschlossen, jedoch als Rehabilitation 1956 zu dessen Ehrenpräsident und 1971 zum Ehrenmitglied ernannt. 1952 erfolgte die Ernennung zum Professor. Bereits 1931 wurde er mit dem „Großen österreichischer Staatspreis“, 1964 mit dem Preis der Stadt Wien für Bildende Kunst und 1972 mit dem Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse ausgezeichnet.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account