Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 400 | A300

0400-Jaroslav Setelik, Prager Dächer im Herbst, Aquarell von 1930, gerahmt

€ 120
€ 600-900
Jaroslav Setelik, Prager Dächer im Herbst, Aquarell von 1930, gerahmt Jaroslav Šetelík, 1881 Tabor - 1955 Prag, tschechischer Landschaftsmaler, Blick über die Dächer Prags mit Bäumen, aquarellierte Kohlezeichnung, 24 x 42,5 cm, sign. u. dat., mit Widmung, hinter Glas mit P.p. im Goldstuckrahmen. Diesen Blick von einer Dachwohnung hat der Maler zu verschiedenen Jahreszeiten gemalt. Zum Künstler: Neben seinem Jurastudium 1899-1902 besuchte Setelik mehrere Monate die Malschule von Ferdinand Engelmüller. Später begann er ein Studium an der Kunstgewerbeschule bei Prof. Emanuel K. Liška, dann wechselte er an die Akademie der bildenden Künste in Prag, wo er Schüler von Prof. R. Ottenfeld war. Er nahm ab ca. 1900 an Ausstellungen teil. Nach seinem Studium reiste er durch Europa, z. B. lebte er ab 1905 in Paris und Italien. Spätestens seit 1911 verhalfen ihm seine Prager Motive auf Postkarten zu großer Popularität.1929 erhielt er den Grand Prix im Bereich der bildenden Künste für das auf der Weltausstellung in Barcelona, seine Werke sind in zahlr. Museen im In- und Ausland vertreten.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account