Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 404 | A300

0404-Will Sohl, “Sonnenblumen”, Ölgemälde

€ 190
€ 700-900
Will Sohl, "Sonnenblumen", Ölgemälde Will Sohl, 1906 Ludwigshafen am Rhein - 1969 Heidelberg; bürgerlich Wilhelm Albert Friedrich Leonhard Sohl, deutscher Künstler der "verschollenen Generation", hier: "Sonnenblumen", postexpressionistisches Öl/ Lw. um 1950, r. u. sign., verso auf dem Keilrahmen nochmals sign. u. bez. "Sonnenblumen" Zum Künstler: Will Sohl studierte an der Kunstakademie Düsseldorf Malerei und wurde 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen, dem bedeutendsten Vertreter des Rheinischen Expressionismus. Im selben Jahr hatte Sohl auch seine erste Ausstellung im Mannheimer Kunstverein. Als Maler war er dem Expressionismus verpflichtet. Und er führte auch nach 1945 das Erbe des Expressionismus weiter. Dass er überregional bekannt wurde, war entscheidend den Direktoren der Mannheimer Kunsthalle zu verdanken. Zum einen war es Gustav Friedrich Hartlaub, der mit Ausstellungen 1932 und 1933 einen entscheidenden Impuls für das Bekanntwerden von Sohl gab. Zum anderen hatte der Direktor Walter Passarge ihn in zwei Ausstellungen 1947 und 1949 präsentiert und anschließend in den entsprechenden Sammlerkreisen bekannt gemacht.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account