Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 405 | A300

0405-Václav Špála / Antonín Procházka / Nicht zuweisbar von 1937, 3 tschechische Zeichnungen der 1920/30er Jahre, gerahmt

€ 100
€ 500-600
Václav Špála / Antonín Procházka / Nicht zuweisbar von 1937, 3 tschechische Zeichnungen der 1920/30er Jahre, gerahmt Václav Špála, 1885 Žlunice - 1946 Prag, Maler, Grafiker und Illustrator, Mitglied der Gruppe Tvrdošíjní, vom Fauvismus, später vom Kubismus beeinflusst, hier: Boote mit Personen, Zeichnung, ca. 30 x 22 cm, Papier etwas geknickt, sign. u. dat. (19)22, unter P.partout gerahmt // Antonín Procházka, 1882 Vážany u Vyškova - 1945 Brno, Maler und Grafiker der Moderne, hier: Kniende junge Frau mit lockigen Haaren, Tusche/Aquarell, ca. 30 x 22 cm, r. u. monogr., verso bez., alt gerahmt // Nicht zuweisbar von 1937, Junge Frau beim Tanzen, dynamische Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht, auf braunem Papier, 42 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. (19)37, gerahmt
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account