Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 434 | A300

0434-Werner Tübke, Kreuzabnahme, signierte Lithographie von 1984, gerahmt

€ 20
€ 300-500
Werner Tübke, Kreuzabnahme, signierte Lithographie von 1984, gerahmt Werner Tübke, 1929 Schönebeck (Elbe)- 2004 Leipzig, Maler und Graphiker, Kreuzabnahme mit Figuren in mittelalterlichen Kostümen, Lithographie, 46 x 61,5 cm, in der Platte sign. u. dat. 25. Januar 1984, handsign. u. num. 50/60, hinter Glas gerahmt Zum Künstler: Tübke war einer der bedeutendsten Maler der DDR und gehörte mit Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Heinz Zander zur sogenannten Leipziger Schule. Er studierte von 1948 bis 1950 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig. Besonderen Einfluss übte dabei die Künstlerin Katharina Heise auf ihn aus, deren Schönebecker Kreis er angehörte. 1950 wechselte er zum Studium der Kunsterziehung ans Caspar-David-Friedrich-Institut der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, das er 1953 mit dem Staatsexamen abschloss. Er wurde vor allem durch das Bauernkriegspanorama in Bad Frankenhausen über die Bauernkriege im 16. Jahrhundert populär.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account