Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 682 | A300

0682-Apostelkommunion, großes Ölgemälde um 1760/80, im Originalrahmen

€ 280
€ 1200-1400
Apostelkommunion, großes Ölgemälde um 1760/80, im Originalrahmen Die Apostelkommunion, auch letztes Abendmahl bezeichnet das gemeinsame Essen von Jesus Christus mit den zwölf Aposteln zur Zeit des Pessach-Festes vor seinem Kreuzestod in Jerusalem. Die allermeisten Darstellungen in der Kunstgeschichte folgen der berühmten Vorlage von Leonardo da Vinci. Hier jedoch haben wir es mit einer ungewöhnlichen, "modernen" Interpretation zu tun. Das Treffen findet in freier Natur statt, im Mittelpunkt steht der nicht zu den Aposteln gehörende Brotverteiler. Jesus wird als älterer Mann gezeigt, die 12 Apostel als einfache Bauern ohne jegliche Glorifizierung. Lediglich Judas, zur Rechten des Gottessohnes, ist durch seine leuchtend roten Kappe charakterisiert, die anderen 11 Apostel erscheinen in ihrer bäuerlichen Kleidung als einfache Männer des Volkes. Eine vergleichbare Ikonographie ist nirgends nachweisbar, so dass wir es hier mit einer "modernen" Arbeit eines selbstbewussten Künstlers des 18. Jhs. zu tun haben, der wohl von einem Freigeist eine unkonventionelle, frische Interpretation des biblischen Geschehens als Auftrag bekommen hat. Öl/Lw., 120 x 95, div. kleinere Retuschen, Aufwerfung im Bart des Christus, schönes Alterskrakelee, im breiten, schwarzen Originalrahmen, Gesamt: 145 x 115 cm
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account