Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 687 | A300

0687-Louis Braun, Mutter und Tochter, Paar Porträts, sign. u. dat. 1853, beide in gleichen Original-Rahmen

€ 100
€ 450-500
Louis Braun, Mutter und Tochter, Paar Porträts, sign. u. dat. 1853, beide in gleichen Original-Rahmen Louis Braun, Taufname Ludwig Braun, 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München, bekannter und bedeutender Historienmaler, der später zu den berühmtesten deutschen Militärmalern zählte, hier: Zwei Frühwerke aus Brauns ersten Stuttgarter Studienjahren, vermutl. seine Mutter und seine Schwester oder weibliche Verwandte (die rückseitige, wesentlich später erfolgte Beschreibung Juliana & Maria Bosson kann aufgrund der dort angegeben Lebensdaten nicht stimmen), je Öl/Lw., je 35 x 30 cm, Originalzustand mit kleinen Kratzern und min. Abplatzungen, einmal signiert, einmal signiert und dat. 1853, beide in gleichen Originalrahmen Zum Künstler: Louis Braun studierte erst am Polytechnikum, dann an der Kunstschule zu Stuttgart. 1857 wurde er dort Mitglied des Corps Stauffia.1859 ging er nach Paris, wo er Schüler von Horace Vernet wurde, der auch deutlichen Einfluss auf sein späteres Schaffen ausübte, und 1860 nach München. Im Hällisch-Fränkischen Museum in Schwäbisch Hall ist Louis Braun eine eigene Ausstellung gewidmet.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account