Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 700 | A300

0700-Wilhelm Feldmann, 2 Landschaftsgemälde, Mischtechnik & Öl

€ 100
€ 500-600
Wilhelm Feldmann, 2 Landschaftsgemälde, Mischtechnik & Öl Wilhelm Feldmann,1859 Lüneburg - 1932 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, hier: Wildromantische Landschaft mit einem Bachlauf im Herbst, impressionistische Mischtechnik/Karton, 47 x 32 cm, l. u. sign., unter Glas gerahmt & Sonnenflecken in einem Waldstück, impressionistisches Öl/Karton, 37 x 48 cm, l. u. sign., gerahmt Zum Künstler: Wilhelm Feldmann wurde 1878 an der Akademie der Bildenden Künste München aufgenommen. 1883 wechselte er an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und wurde Schüler des Landschaftsmalers Gustav Schönleber. 1886 setzt er seine Ausbildung für vier Jahre in Berlin an der Landschaftsklasse der Königlichen Akademie der Künste fort. Hier wurde Eugen Bracht sein Lehrer. Er arbeitete von 1890 bis 1902 in Berlin als freischaffender Landschaftsmaler und Radierer. 1912 oder 1913 zog er nach Lübeck, von wo aus er auch in Israelsdorf und Gothmund malte. Immer wiederkehrende Motive sind die Märkische Heide und die Lüneburger Heide.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account