Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 704 | A300

0704-Galantes Paar, Ölgemälde, Frankreich um 1700/20, gerahmt

€ 150
€ 600-750
Galantes Paar, Ölgemälde, Frankreich um 1700/20, gerahmt Vor einem neutralen, dunklen Hintergrund sitzt ein junges Paar in vornehmer Kleidung auf zwei Stühlen. Die junge Frau hat ihren linken Arm um die Schultern des jungen Mannes gelegt, ihre geöffnete, rechte Hand sowie die verklärten Augen signalisieren Verliebtheit und Bereitschaft. Der junge Mann betrachtet dabei erwartungsvoll ihr Dekolleté. Die Darstellung nimmt das im 17./ frühen 18. Jh. beliebte Motiv des Heiratsantrags auf, die leicht frivole Attitude des Kavaliers erzeugt dabei eine ganz intime, erwartungsvolle Spannung, die durch die isolierte Position des Liebespaares in einem imaginären Raum mittels intensiver Beleuchtung noch gesteigert wird, Öl/ Eichentafel, zweifach parkettiert, 38 x 27 cm, frisch gereinigt und gefirnisst, gerahmt
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account