Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 709 | A300

0709-Hans II Holbein Umkreis oder Bartholomäus Bruyn II Werkstatt, Großes Dreiviertelporträt eines edlen Herrn, Ölgemälde des 16. Jhs.

€ 1000
€ 5000-6000
Hans II Holbein Umkreis oder Bartholomäus Bruyn II Werkstatt, Großes Dreiviertelporträt eines edlen Herrn, Ölgemälde des 16. Jhs. Hans II Holbein Umkreis, 1497 - 1543, oder Bartholomäus Bruyn der Jüngere (auch: Barthel Brun/Bruyn) 1523/1525 - Köln - 1607/1610, deutscher Porträtmaler der Renaissance, Werkstatt, hier: Dreiviertelporträt eines edlen Herrn in mittleren Jahren. Vor einem dunklen Hintergrund steht der wohlgenährte Dargestellte in ruhiger, selbstbewusster Haltung, die mit einem goldenen Monogramm-Ring, möglicherweise einem Ordens-Siegel geschmückten Hände sind vor dem Bauch gefaltet. In den Händen hält er ein paar feine Handschuhe. Mit diesen Attributen, dem schwarzen Barett sowie der schwarzen Kleidung aus Umhang, Schuppenweste und mit einem feinen Spitzenkragen besetzten Untergewand wird der Porträtierte als ein Mitglied eines hohen Standes ausgewiesen, Öl/Holz, 92 x 70 cm. Die originale Holzplatte wurde später, wohl im 19. Jh., gedünnt und auf einen starken, gefasten Holzträger aufgebracht. Unter der Quarzlampe erkennbar sind zwei retuschierte, gleichmäßige Bruchlinien links und rechts des Dargestellten sowie wenig kleinere punktuelle Retuschen. Die zwei gleichmäßigen Bruchlinien legen eine ursprüngliche Situation aus drei nebeneinander gefügten, wohl ehemals parkettiertem Eichentafeln als Bildträger nahe. Ohne Rahmen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account