Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 734 | A300

0734-Michael Neher, “Schlosspark”, signierte Bleistiftzeichnung von 1827

€ 90
€ 300-350
Michael Neher, "Schlosspark", signierte Bleistiftzeichnung von 1827 Michael Neher, 1798 - München - 1876, Maler des Biedermeier, "Schlosspark", Bleistiftzeichnung/Papier, 26,5 x 44 cm, Mittelfalz, Papier hier gebräunt, sowie linker und rechter Rand leicht gebräunt, leichte Knickfalten, signiert, datiert 1827, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Ab 1813 besuchte Neher für drei Jahre die Kunstakademie in seiner Heimatstadt und wurde dort u. a. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz, bei dem er Porträts malte und des Genremalers Angelo Quaglio dem Älteren (1778-1815). Nach seiner Ausbildung ging Neher 1819 nach Italien (Trient, Mailand, Triest, Rom). Die letzten beiden Jahre verbrachte er in Rom, wo er sich im Atelier des Malers Heinrich Maria von Hess speziell der Architekturmalerei widmete. 1825 kehrte er nach München zurück, ließ sich als freischaffender Künstler nieder und wurde Mitglied und Konservator des Kunstvereins München. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke und Landschaften. Mit seinen Ansichten von öffentlichen Plätzen sowie architektonischen Darstellungen aus vielen bayerischen Städten machte er sich ebenfalls einen Namen.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account