Back to catalogue (old masters)

Los Nr. 757 | A300

0757-Philipp Rumpf, Schlafendes Mädchen, Aquarell/Deckfarben, gerahmt

€ 180
€ 500-600
Philipp Rumpf, Schlafendes Mädchen, Aquarell/Deckfarben, gerahmt Peter Philipp Rumpf, 1821 - Frankfurt am Main - 1896, deutscher Maler und Radierer, Mitbegründer der Kronberger Malerkolonie, hier: Mädchen mit langen lockigen Haaren, sich entspannt zum Schlafen zurückgelehnt, Aquarell/ Deckfarben auf hellbraunem Papier, ca. 14 x 17 cm, l. u. sign. u. dat. (18)68, unter P.partout gerahmt. Ein kleines, intimes Meisterwerk! Zum Künstler: Philipp Rumpf studierte ab 1836 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt Bildhauerei bei Johann Nepomuk Zwerger, ab 1838 Malerei bei Jakob Becker, Carl Friedrich Wendelstadt, Heinrich von Rustige und Jakob Fürchtegott Dielmann. Rumpf gründete 1844 eine Kunstschule für Töchter des Bürgertums, die er bis 1860 betrieb. 1858 gründete er mit seinem Studienkollegen Anton Burger und Jakob Fürchtegott Dielmann in Kronberg im Taunus die Kronberger Malerkolonie. 1875 siedelte nach Kronberg über, seit 1890 wohnte er wieder in Frankfurt.1888 wurde er zum Professor berufen und war auch Hofmaler von Herzog Adolph von Nassau-Weilburg.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account