Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 78 | A300

0078-Gianni Colombo, Geometrische Körper, signierte Farbserigraphie, gerahmt

€ 20
€ 200-300
Gianni Colombo, Geometrische Körper, signierte Farbserigraphie, gerahmt Gianni Colombo, 1937 Mailand - 1993 Melzo, Geometrische Körper in Schwarz auf grauem Grund, Farbserigraphie, 37,5 x 37,5 cm, signiert, nummeriert 43/80, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Vertreter der Kinetischen Kunst, der Op Art sowie der Objektkunst (im Raum). 1956-59 Studium an der Accademia di belle Arti di Brera in Mailand. Bereits 1954 begann er mit seinen künstlerischen Tätigkeiten. Im Jahr 1958 schuf er seine ersten monochromen Reliefs. Ab dem Jahr 1959 entwickelte er seine kinetischen Objekte. Er war Mitbegründer der Künstlergruppen "Gruppo T", "Nouvelle Tendence" und "Cooperarte". Ab den 60er Jahren arbeitete er vorwiegend mit Lichtobjekten sowie Ende der 60er Jahren mit geometrischen Körpern. Ab den 70er Jahren gestaltete er begehbare Raumkunstwerke. Teilnahme an der 4. documenta und an der XXXIV Internationalen Biennale für Kunst in Venedig.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account