Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 91 | A300

0091-Gertrude Degenhardt, o.T., Gegenstücke, Ölgemälde von 1970, in alter Originalrahmung

€ 300
€ 1000-1200
Gertrude Degenhardt, o.T., Gegenstücke, Ölgemälde von 1970, in alter Originalrahmung Gertrude Degenhardt, *1940 New York City, deutsche Lithografin und Zeichnerin, lebt u. arbeitet in Mainz-Gonsenheim, hier: Alter Mann (der Tod?) mit geschlachteter Hans und Weiblicher Akt auf Pferd, Öl/Hartfaserplatte, 27,5 x 22,5 cm, in identischen Rahmen um 1900/20 Zur Künstlerin: Mit Radiernadel, aber auch mit Pinsel und Zeichenstift, stellt Degenhardt ihre Mitmenschen verfremdet und skurril und trotzdem gut erkennbar dar. Ihre Frauen und Männer sind aus dem Leben gegriffen - kauzig, ernst, heiter, nüchtern und trunken, erotisch und asketisch, individuell und originell. Die Künstlerin wirkt seit 40 Jahren wechselweise in Rheinhessen und an der irischen Westküste.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account