Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 98 | A300

0098-Jim Dine, 4 handsignierte Ausstellungsplakate

€ 20
€ 400-600
Jim Dine, 4 handsignierte Ausstellungsplakate Jim Dine, *1935 Cincinnati, USA, Gilbert & Sullivan, Ausstellungsplakat von 1968; "This is how i remember, now portraits - Photographs by Jim Dine", Ausstellungsplakat Köln 2008; "Jim Dine The Photographs, So Far", 2 Ausstellungsplakate Köln 2004, alle handsigniert, je nur wenige handsignierte Exemplare erhältlich, größtes Format 62,5 x 88 cm. Zum Künstler: Hauptvertreter der Pop Art. Dines künstlerische Praxis umfasst Malerei, Zeichnungen, Druckgrafik (darunter Lithographien, Radierungen, Gravuren, Intaglien, Holzschnitte, Buchdrucke und Linolschnitte), Skulpturen und Fotografien. Zu seinen frühen Arbeiten zählen überdies auch Assemblagen und Happenings, während er in den letzten Jahren in Publikationen und auf Lesungen zunehmend als Poet hervorgetreten ist. Dine wurde im Verlauf seiner künstlerischen Laufbahn zahlreichen Kunstbewegungen zugeordnet, u. a. dem Neo-Dada (Verwendung von Collagen und gefundenen Objekten), dem Abstrakten Expressionismus (aufgrund des gestischen Charakters seiner Malerei) und der Pop-Art (da er Alltagsobjekte wie Werkzeuge, Seile, Kleidungsstücke und sogar ein Badezimmerwaschbecken an seinen Leinwänden fixierte), allerdings hat er sich solchen Klassifizierungen immer aktiv entzogen. Dines Werke wurden in mehr als 300 Einzelausstellungen gezeigt.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account