Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 31 | A299

0031-Georg Baselitz, Ohne Titel, signierte Farbradierung von 1994

€ 20
€ 700-900
Georg Baselitz, Ohne Titel, signierte Farbradierung von 1994 Georg Baselitz, *1938 Deutschbaselitz, Ohne Titel, Farbradierung/Velin, 35 x 45 cm, signiert, datiert (19)94, nummeriert 90/98, o. Rahmen Zum Künstler: Baselitz studierte ab 1956 Malerei an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee (Ost-Berlin) bei Herbert Behrens-Hangeler und Walter Womacka. Bereits hier zeigte sich seine individuelle Persönlichkeit, die so gar nicht den sozialistischen Vorstellungen der DDR entsprach. Dies führte nach zwei Semestern wegen „gesellschaftspolitischer Unreife“ zum Verweis von der Hochschule. Er setzte daraufhin sein Studium 1957 an der West-Berliner Hochschule der bildenden Künste bei Hann Trier fort und siedelte 1958 endgültig in den Westteil der Stadt über. International bekannt wurde er in den 1970er-Jahren mit figurativen, expressiven Gemälden.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account