Los Nr. 46 | A299

0046-Arik Brauer, 3 sign. Farbaquatinta-Radierungen

€ 20
€ 480
Arik Brauer, 3 sign. Farbaquatinta-Radierungen Arik Brauer, bürgerlich Erich Brauer, 1929 - Wien - 2021, österreichischer Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Sänger und Dichter. Er gilt als einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: "Tintenfisch" und zwei weitere phantastisch-surreale Kompositionen der 1970er Jahre, 18,5 x 14 cm, num. 114/120 / 21 x 13 cm, num. 21/90 / 33,5 x 30 cm, num. 47/99, alle drei signiert Zum Künstler: Bis 1951 studierte Arik Brauer an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Robin Christian Andersen und Albert Paris Gütersloh. Während dieser Zeit gründete er mit Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter, Anton Lehmden und Helmut Leherb die Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1957 zog er nach Paris, wo er seine erste erfolgreiche Einzelausstellung hatte. Als Brauer 1964 die Pariser Bohème verließ und wieder nach Wien zurückkehrte, genossen die Künstler der Wiener Schule des Phantastischen Realismus bereits große Popularität, und es gab von 1953 bis 1965 eine Weltwanderausstellung.