Los Nr. 47 | A299

0047-Uwe Bremer, “Gnom auf Ei”, Bronzeplastik von 1983

€ 190
€ 200
Uwe Bremer, "Gnom auf Ei", Bronzeplastik von 1983 Uwe Bremer, * 1940 Bischleben bei Erfurt - lebt und arbeitet im Wendland, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er ist ein Vertreter des phantastischen Realismus, hier: Phantastisches Mischwesen, auf einem Ei sitzend, Bronze mit hellbrauner Patina, H 26 cm, auf Steinsockel, Gesamt- H: 40 cm, sign.u.dat. (19)83 Zum Künstler: Uwe Bremer studierte von 1957 bis 1960 an der Kunstschule Alsterdamm in Hamburg. Von 1963 bis 1971 war Uwe Bremer in Berlin tätig, wo er mit Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt 1963 die Werkstatt Rixdorfer Drucke gründete. 1971 zog er mit der Werkstatt Rixdorfer Drucke nach Gümse um und lebt seitdem im Wendland.