Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 52 | A300

0052-Gerth Biese, “Flötender Jüngling” und “Große Pflanze”, 2 Farbholzschnitte von 1965/1970

€ 20
€ 300-350
Gerth Biese, "Flötender Jüngling" und "Große Pflanze", 2 Farbholzschnitte von 1965/1970 Gerth Biese, 1901 Karlsruhe- 1980 in Tübingen, Maler der klassischen Moderne und Kunsterzieher, "Flötender Jüngling", Farbholzschnitt, 50 x 66 cm, sign., dat. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt; "Große Pflanze", Farbholzschnitt, 55 x 45 cm, sign., dat. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Biese studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, ab 1919 nahm er Zeichenunterricht an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart unter anderem bei Robert Poetzelberger und ab 1922 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Hans Adolf Bühler und Hermann Gehri. Im Jahr 1924 wechselte Biese wieder nach Stuttgart zu Christian Landenberger und Robert Breyer. Er arbeitete als Zeichner an verschiedenen Instituten, leitete von 1950 bis 1970 das Zeicheninstitut der Universität Tübingen, wurde 1977 Professor. Im gleichen Jahr wurde er Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg. Biese gehörte zu den profilierten Künstlern der klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account