Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 53 | A300

0053-Oldrich Blazicek, Kircheninterieur, Ölgemälde von 1937, gerahmt

€ 1900
€ 10000-12000
Oldrich Blazicek, Kircheninterieur, Ölgemälde von 1937, gerahmt Oldřich J. Blažíček, 1887 Slavkovice, Nové Město na Moravě - 1953 Prag, tschechischer Maler, Prof., Kircheninterieur mit barocker Kanzel und Nebenaltar, Öl/Lw., 60 x 50 cm, sign., bez. und dat., im Goldstuckrahmen, verso auf Ausstellungs-Klebezettel: "Dum umeni mesta Brna Soubor" (Kunstgebäude des Ensembles der Stadt Brünn) Nr. 287, auf weiteren Etiketten: "Narodni Galerie v Praze". Zum Künstler: Blažíček studierte an der Kunstakademie in Prag bei Hanus Schwaiger. Dort freundete er sich mit den Künstlern Otto Gutfreund, Jan Štursa, Rudolf Kremlička, Josef Čapek u.a. an. Sein Schwerpunkt war die Landschaftsmalerei, vor allem Landschaften seiner Heimat Böhmisch-Mährische Höhe, aber auch Kircheninterieurs. Sein frühes Gemälde des St.-Veits-Doms beispielsweise wurde von der Akademie weithin gelobt. Er war von 1927 bis 1948 Professor für Malerei an der CTU.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account