Los Nr. 55 | A299

0055-Alberto Burri, Weiß und Schwarz, signierte Lithographie mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage, gerahmt

€ 20
€ 1100
Alberto Burri, Weiß und Schwarz, signierte Lithographie mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage, gerahmt Alberto Burri, 1915 Città di Castello - 1995 Nizza, Weiß und Schwarz, Lithographie mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage, 38,5 x 48 cm, Blattgröße ca. 48 x 63,5 cm, signiert, nummeriert 20/90, Ecken minimal bestoßen, kleine Falte am linken Rand außerhalb der Darstellung, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Burri arbeitete zunächst als Mediziner, gab diesen Beruf jedoch nach dem Zweiten Weltkrieg auf, um als Künstler zu arbeiten. Die Themen seiner Kunst waren seine Kriegserlebnisse. Burri war berühmt für seine Collagen und Materialassemblagen aus Stoff- und Sackfetzen, rostigen Nägeln und angesengtem Holz. Er verwendete angeschmolzenes Plastik, verschweißten Kunststoff, Leinenfetzen und andere Materialien, die seine Kriegserlebnisse widerspiegeln, und fügte diese zu immer neuen Kompositionen zueinander. Seine Bilder und Collagen spiegelten subjektive Empfindungen wider und waren eine eigene Interpretation im Stil des Informel. 1954 Ausstellung im Solomon R. Guggenheim Museum in New York; 1955 Teilnahme an der VII. Quadriennale von Rom. Siebenmalige Teilnahme zwischen 1958 und 1995 an der Biennale von Venedig und dreimal an der documenta in Kassel teil.