Back to catalogue (contemporary and modern art)

Los Nr. 56 | A300

0056-Ludwig Bock, Mandelblüte, Ölgemälde

€ 90
€ 300-500
Ludwig Bock, Mandelblüte, Ölgemälde Ludwig Bock, 1886 - München - 1971, Maler und Grafiker, Wiese mit blühenden Mandelbäumen, Öl/Malkarton, 46 x 59 cm, sign., o. Rahmen Zum Künstler: Bocks künstlerische Ausbildung begann er an der privaten Akademie bei Heinrich Knirr, später in der Künstlerkolonie Haimhausen bei Bernhard Buttersack. 1906 wurde er an der Kunstakademie München aufgenommen. Als Meisterschüler bei dem Tiermaler Heinrich von Zügel nahm er auch an dessen Studienaufenthalten in Wörth am Rhein teil. 1908 beteiligte er sich erstmals an der Ausstellung der Münchner Secession, erhielt er die bronzene, 1909 die silberne Medaille der Kunstakademie München. 1910 zeigte er seine Arbeiten in der Galerie Thannhauser in München. Bock spezialisierte sich zunächst auf Landschafts- und Naturthemen. Ab 1927 schuf er fast ausschließlich Stillleben.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account