Back to catalogue (contemporary and modern art) Back to catalogue (sculpture)

Los Nr. 70 | A300

0070-Louis – Albert Carvin, Elefant & Löwe mit Schlange, 2 Bronzeplastiken

€ 150
€ 500-600
Louis - Albert Carvin, Elefant & Löwe mit Schlange, 2 Bronzeplastiken Louis-Albert Carvin, 1875 - Paris - 1951, französischer Bildhauer, der sich mit seinen Tierfiguren national und international einen Namen machte, hier: Elefant, den Rüssel von sich streckend und ein Bein anhebend, Bronze mit dunkelbrauner Patina, 12 x 17 cm, auf hohem Marmorsockel, Gesamt H 24 cm & Löwe, eine Schlange erlegend, Bronze mit dunkelbrauner Patina, 12 x 8 cm, auf der Plinthe sign., auf Marmorsockel, H 16 cm. Zum Künstler: Als Schüler von Emmanuel Frémiet war Carvin Mitglied der Gesellschaft französischer Künstler, die vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1933 auf eigenen Messen ausstellte. Er ist Schöpfer vieler Plastiken von Hirschen, Hirschen, Löwen, Löwen, Panther, Vögeln, Katzen, Hunden (insbesondere Wolfshunden) und seltener auch Pferden.
Bid online on this lot. Go to the auction.
Product request / absentee bid planning

Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account