Los Nr. 88 | A299

0088-Otto Dill, Beduinen zu Pferd, Aquarell, gerahmt

€ 100
€ 440
Otto Dill, Beduinen zu Pferd, Aquarell, gerahmt Otto Dill, 1884 Neustadt/Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, Weite Landschaft mit Häusern vor Hügeln, im Vordergrund zwei reitende Beduinen, Aquarell, ca. 28 x 35 cm, r. u. sign., unter P.partout gerahmt. Zum Künstler: Otto Dill studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie. Dort war er Meisterschüler des bekannten Tiermalers Heinrich von Zügel. Im Jahr 1930 siedelte er von München nach Neustadt an der Weinstraße über. Dort entstanden vorwiegend Landschaftsdarstellungen. 1941 zog er nach Bad Dürkheim, wo er bis zu seinem Tod 1957 lebte und arbeitete. Werke von Otto Dill befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen wie des Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern, in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München, der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München